Информация
Поиск

12 июля - всемирный день фотографа!

  • 24 июня 2019 14:15:08
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 659
  • 0

Среди разных видов искусств огромной силой обладает фотография. Запечатленные на фото события могут рассказать больше, чем тысячи слов. В одном фото умещаются самые разные эмоции – и глядя на работы талантливых мастеров люди способны чувствовать и переживать то же, что и герои фотокарточки.

Родоначальником фотографии справедливо считается француз Жозеф Ньепс, его изобретение запечатлело первое фото- изображение, сегодня известное как «Вид из окна». Для развития фотографического дела большое значение имеют старания Луи Дагера, компаньона Ньепса. Именно Дагер добился получения рисунка на медной пластине, своё изобретение он продал французскому правительству в обмен на пожизненную пенсию. Так ученый-изобретатель увековечил свое имя, а люди получили возможность иметь портреты, не просиживая часами, позируя живописцам.

Фотографии посвящены целых два праздника в году: 12 день июля посвящен самой профессии, а в августе празднуют день рождение  фотографии.

Июльская дата  выбрана неспроста. Во-первых, в этот день родился Джордж Истмена. Бизнесмен создал фирму «Кодак», и сделал фотографию доступной для всех жителей земли.

Во –вторых, 12 июля христианская вера почитает святую Веронику, а канонизированная христианка 1 столетия вошла в историю как заступница фотографов. В церковных учениях рассказывается о том, что женщина была в толпе, которая сопровождала Христа на мученическую смерть. В один момент, когда Иисус остановился на пути к Голгофе, она протянула ему свой платок утереть лицо и напоила его водой. Когда после казни Спасителя христианка вернулась домой, то обнаружила, что на плате отпечатался облик Христа. Сударий, или потовой платок Вероники, хранится в Риме, миллионы христиан всего мира знают его как нерукотворный образ.

С именем святой связано множество легенд. К примеру, что  с помощью чудодейственного куска ткани она смогла исцелить римского императора.  В апокрифических источниках утверждают, что Вероника проповедовала христианское учении в Галлии.

Какой бы ни была историческая правда, святая Вероника считается покровительницей фотографов.

12 июля имеет свои традиции празднования – в больших городах открыты фотовыставки на разные темы, мастера фотографии проводят мастер-классы. Для любителей фотографии этот день –отличный повод поучаствовать в конкурсах и специальных квестах.

Наверняка, у вас среди знакомых и друзей есть немало таких, кто увлекается фотографированием. В современных гаджетах вмонтированы камеры, позволяющие обходиться без фотоаппаратов, и поэтому фотодело теперь доступно всем желающим. Так что получается , что фотографом может считаться каждый, кто любит фотографировать ( с учетом повального стремления запечатлеть каждый момент жизни в Инстаграме и других соцсетях, фотографируют все и вся).

Подруге, выкладывающей каждые сутки своей жизни десятками фоточек  в интернете, подарите Flora by Gucci Eau Fraiche. Водянисто-цветочный парфюм приятно освежает в жару – ноты лилии , кумквата , османтуса и зелени растворяют в водной подложке. Завершают симфонию аккорды розового перца, пачули и сандаловое дерево. Flora by Gucci – приятный сюрприз к дню фотографа.

Профессионалу презентуйте духи Davidoff Cool Water. Парфюм для сильного пола сложен из водных нот, амбры, табака и пряностей. Пикантность кориандра, спокойствие лаванды и изящество апельсинового цвета придают ароматической композиции завершенное звучание. Духи  Cool Water – стильный подарок ко дню фотографа.

Удачных кадров!

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER