Информация
Поиск

С днем археолога!

  • 31 июля 2019 23:05:18
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 593
  • 0

Среди множества исторических специальностей профессия археолога окружена неким ореолом загадочности и романтики. Несведущие люди часто полагают, что историки, которые копаются в земле, только и делают, что находят то тушу мамонта в вечной мерзлоте, то царское захоронение. На деле большинству археологов удача улыбается не часто – специалисты по древностям могут десятилетиями ездить в экспедиции, прежде чем им попадется что-то стоящее.

Советская археология стала основой для развития российской науки. Даже празднование уходит корнями в советское прошлое, как и в бывшем СССР, в Российской Федерации день археолога отмечают 15 августа. По поводу выбора даты существует несколько версий:

  • В середине августа праздновала день рождения одна из выдающих исследователей трипольской культуры, Татьяна Пассек. Поздравление коллег и студентов за несколько лет вышло за рамки личного, и день рождение женщины-археолога превратилось в день археолога.
  • Есть предположение, что 15 августа придумали праздновать уставшие от раскопок студенты и молодые специалисты. В середине 30-ых годов во время проведения то ли Новгородской, то ли Николаевской экспедиции, «встревоженные» археологи пришли к руководителю – мол, негоже 15 числа рыть землю, ведь это день рождения Буцефала, любимого коня Александра Македонского. Вот вместо раскопок и сели праздновать, потом повод забылся, а праздник остался, превратившись в день археолога.

Российские археологи работают на огромной территории – геолокация раскопок под триколором не ограничивается только государственными границами. Несмотря на недостаток финансирования, российские археологи делают открытие за открытием.

Под Смоленском в результате раскопок был обнаружен древнейший меч. Ученые датируют находку 10 столетием, последний раз оружие такого возраста на территории РФ находили еще в 80-ых годах прошлого столетия.

Из года в год ученые находят интереснейшие объекты, иногда – случайно. Например, в мае 2019 года в Астраханский музей обратился сельский житель – копаясь в собственном огороде, он случайно нашел бронзовый котелок. Направленная на место экспедиция обнаружила сарматское захоронение. В могиле знатных особ нашли украшения, утварь и оружие – для загробной жизни царскую чету снабдили всем необходимым.

Археология – это призвание. Видеть не просто черепки и кости, а воскрешать по ним человеческую историю – огромный труд. 15 августа археологов поздравляют коллеги из других стран, руководители научных институтов и конечно, близкие. Какой же праздник без подарка – специалисты могут дарить что-то тематическое, но и просто презенты от души не останутся без внимания. К примеру, можно поздравить археологов духами – ведь они не только работают под палящих зноем в полевых условиях, но и проводят время в ученых стенах, где уместны костюмы и парфюмы.

Представителю сильного пола презентуйте Amouage Myths. Туалетная вода с нотами золы, кожи и хризантемы насыщено тайной – восточный парфюм располагает к неспешным размышлениям. Парфюм Amouage Myths станет отличным презентом к дню археолога.

Женщину-археолога с профессиональным праздником поздравьте Amouage Memoir Woman. В духах смешаны древесные, дымные, бальзамические и теплые нотки. Аккорды кожи, гвоздики и стиракса служат фоном для раскрытия цветочно-пряного букета из розового перца, кардамона, жасмина и розы. Amouage Memoir- красивый подарок археологу.

Удачных раскопок и хорошего настроения!

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER