Информация
Поиск

С днём российского пивовара!

  • 26 мая 2019 21:26:25
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 548
  • 0

8 июня – особо ничем не примечательный день, но для любителей пива в России – это грандиозное событие. Еще с советских времен во вторую субботу июня отмечается День пивовара. С виновником торжества – пенным напитком связано длинная история пивоварения в России.

Пиво – древний напиток, вкусом которого наслаждались ещё в эпоху фараонов. Кстати, поговаривают, что при строительстве пирамид рабов-строителей подпаивали пивом ежедневно – считалось, что находящие навеселе рабочие будут беспрекословно подчиняться приказам и им не придет в голову бунтовать.

В России мода на пиво активизировалась во времена Петра 1. Монарх , которые своими руками работал на верфях в Голландии, познакомился там с любимым напитком корабелов – темным пивом. С одобрения императора иностранцы, обосновавшиеся в Российском государстве, открывали пивоварни.

Пиво считается демократичным напитком, которые стирает социальные и имущественные границы. Хмельной коктейль потребляют по всему миру, лидерами традиционно считаются Чехия, Ирландия, Польша, Великобритания, Германия, Нидерланды.

По подсчетам, в мире под воздействием алкоголя находятся примерно 50 миллионов человек, и пятая часть из них – злоупотребившая именно пивком.

Неожиданно, но факт – калорийной хмельного напитка ниже сладеньких газировок, типа кока-колы, фанты и прочих. Даже в яблочном соке содержится больше питательной ценности, чем в пиве.

В мире насчитывается около 400 сортов алкогольного напитка на основе хмеля и солода. Кроме «стандартных» темных и светлых сортов, гурманы могут попробовать напиток со вкусом вишни, молока, пиццы, шоколада, золота и кофе. Варят даже специальное пиво для собак, правда, производитель умалчивает, кто дегустирует данный сорт перед поступлением в продажу – если братья наши меньшие, то каким образом они делятся впечатлениями о вкусовых качествах напитка?)

Самым известным пивным фестивалем мира был и остается Октоберфест. В России с каждым годом возрастает численность участников мероприятий, проводимых в Санкт-Петербурге, Москве и Калининграде. 7 и 8 июня в столице РФ соберутся производители крафтового пива со всей России, и с размахом отметят Big Craft Day.  На питерском St. Petersburg Craft Weekend дегустируют лучшие сорта пива со всего мира с частных пивоварен. Baltic Fest – фестиваль, в котором представлены пивоварни Калининградской области, где борятся за право называться лучшими компаниями, производящими пиво в России. Ведь традиции пивоварения насчитывают не одно столетие – хмельной напиток варили тогда, когда Калининград назывался Твангсте и Кёнигсберг.

8 июня поздравляем всех, кто воздает дань древнему напитку, умеет его варить и правильно употреблять. Поздравить бокалом пива придется само собой, но и про презент пивовару не забудьте. Почему бы не подарить хорошую парфюмерию?

Парфюм Armani Code A-List  создан для мужчин, которые с одинаковым удовольствием отдыхают в спорт-барах или потеют в спортзалах. Ведущими нотами являются бобы тонка, мандарин и гуаяк, а фоном для раскрытия древесно- свежей композиции служат шафран и бергамот. Туалетная вода станет приятным сюрпризом для пивовара или любителя пива.

Среди ценителей пенного напитка немало и женщин. Почему бы не соригинальничать и не поздравить дам так же с днём пивовара, а в качестве презента преподнести духи? Тем более, такой подарок будет уместным, если женщина работает в крафтовой компании. Духи Benefit Bathina  - коктейль из сливы, цитрусов и белых цветов – станет отличным сюрпризом к 8 июня.

 

 

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER