Информация
Поиск

С днём российской гвардии!

  • 19 августа 2019 17:30:06
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 546
  • 0

2 сентября – важная дата в календаре воинской славы РФ. В этот день празднуют день российской гвардии. Указ о внесении даты в перечень важных был подписан в 2000 году.

Понятие «гвардия» зародилось в средние века. В переводе с итальянского слово обозначает «охранники, стражники». Гвардейцами называли самых лучших солдат, на плечи которых возлагалась охрана монарших особ и высокопоставленных чинов. Гвардейцы отличались отменной военной выучкой, были сообразительными и искусными в вопросах дипломатии – служивым нередко приходилось выполнять задания, где требовали не только физическая сила, но и хитрость и изворотливость.

Основателем российской гвардии стал император Петр I. Его «потешные полки» - Преображенский и Семеновский – которые обучались военному ремеслу всерьез, стали элитными воинскими формированиями, обеспечившими личную охрану монарху. Из отпрысков дворян, которые обучались и росли с будущим правителем Российской империи, в 1696-1700 годах создали 2 отряда, получивших наименование «гвардейские». Первое упоминание о Семеновском и Преображенском полках как о гвардии сделано 2 сентября 1700 года, поэтому дату и выбрали днём рождения российской гвардии.

Гвардейцы были особами, пользовавшими рядом привилегий, после обретения титула императора их армейские части стали именоваться Императорской гвардией.

Серьезным испытанием боеспособности новообразованных военных единиц стала Северная война. Гвардейские полки регулярно принимали участие в сражениях, и во многом предопределили победу русского оружия. Избранные части отличились званиями, обмундированием, знаками отличия и жалованием.

Для собственных нужд императора в 1720-ые годы была создана лейб-гвардия, занимавшаяся охраной членов императорской фамилии. Гвардейцы в мирное время были плотно вплетены в борьбу за власть- исход интриг в эпоху дворцовых переворотов зависел и от поддержки приближенных военных.

В составе царской армии было несколько более 30 особых военных формирований, имевших почетную приставку «гвардейский». Царские гвардейские войска прекратили свое существование в 1918 году.

Возрождение истории гвардейских полков произошло в годы Великой Отечественной войны. За особые заслуги в 1942 году  71-й морской бригаде были присвоено звание гвардейской, а всего за году войны подобного отличия удостоились около 2,5  тысяч военных подразделений.

В РФ сохранилась традиция – особо отлившимся частям присваивают звание «гвардейская». Правда, такие переименования не проводятся в мирное время, да и сохранились названия по праву преемственности. Всего более 100 частей в составе войск Российской Федерации носят имя со званием – гвардейские.

2 сентября звучат поздравления для всех военнослужащих, чтоб проходят службу в вышеуказанных частях. Конечно, обязательно поздравляют гвардейцев члены семьи и друзья, и тут дело не ограничивается только отличными пожеланиями. Презентом к дате может стать парфюмерия.

Туалетная вода D&G Light Blue Intense – освежающий коктейль для ежедневного применения. Начальные аккорды грейпфрута и мандарина растворяются в ледяной воде. В сердечном танго кружат можжевельник и древесный янтарь. Завершают картину теплые нотки мускуса.  D&G Light Blue Intense – прекрасный подарок ко 2 сентября.

Одеколон Creed Neroli Sauvage – парфюм для бодрости и уверенности в себе. Духи сотканы из цитрусовых аккордов, кожаных переливов, нот сосны и мяты. В пирамиде есть место для дубового мха и бобов тонка. Creed Neroli Sauvage – классный парфюм для гвардейца.

С праздником!

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER