Информация
Поиск

С днём рождения русской тельняшки!

  • 06 августа 2019 10:50:56
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 596
  • 0

Как правило, военную форму носят только те, кому она положена по званию и профессии. Но есть  несколько элементов одежды, которые перекочевали в гардероб гражданских и они пользуются популярностью. Одна из таких одежек – это тельняшка, или как её ещё называют в народе – «тельник».

У полосатой рубахи без ворота очень интересная история. Моряк какого флота придумал нашивать на рубашку темные полосы, неизвестно, но упоминания об данном виде одежды датируются 18 столетием. Появились они как насущная потребность – полосатые одеяния хорошо выделялись на фоне снастей, неба, моря. Правда, первоначально тельняшки были самодельными – на светлые рубашки матросы нашивали полоски темной ткани, чтобы быть более заметными. Ясное дело, что одинаковых тельняшек не было – они отличались и цветом, и шириной полосок. Кстати, поскольку тельник был не регламентирован морским уставом, за его ношение наказывали.

Ситуация поменялась, когда моряки-голландцы «ввели моду» на свою форму: короткий бушлат и брюки-клёш стали образцом формы для многих моряков. Вырез куртки открывал рубаху, и вот теперь тельняшка вписалась в образ морского волка как нельзя лучше.

Русский флот первоначально одевали в Нидерландах. Сшитую форму закупали в Голландии, в том числе и тельники. С 1874 года указом императора тельняшка была утверждена как часть формы российского моряка.

Изначально полосатые рубахи выдавались только тем, кто участвовал в дальних экспедициях. Тельняшки берегли и гордились этим предметом одеяния. Со временем в России наладили собственный выпуск бело-синих тельников. Кстати, внешний вид и состав тельника должен был соответствовать конкретным нормам ( ГОСТы появились задолго до возникновения СССР). В частности, тельняшка должна была состоять из хлопка и шерсти, вес изделия равнялся 344 г, а полоски белого цвета были шире темно-синих в 4 раза. Сине-белая гамма соответствовала цвету Андреевского флага – официального стяга русского флота.

В начале 20 столетия ширину полосок уравняли – тельняшка обрела свой современный вид. Со течением времени у всех родов войск РФ нательная рубаха не изменилась, разница состоит только в цвете полосок, вместо темно-синего используют другие цвета. Например, для подразделения спецназа – краповый, для пограничников – зеленый, для морпехов – чёрный.

19 августа празднуют неофициальный, но очень популярный праздник – день рождения русской тельняшки. Как ни забавно это звучит, но популяризации тельника способствовал французский модельер Жан-Поль Готье, который выпустил несколько полосатых коллекций. С его легкой руки тельняшка стала модным предметом гардероба и теперь полосатые рубахи без ворота носят и мужчины, и женщины, и дети.

Особенно широко день рождения тельняшки в Санкт-Петербурге, где проводят массовые гулянья и тематические мероприятия.

19 августа обязательно поздравьте мужчин, которые по долгу службы носят тельники. А к таковым относятся почти все военные, морские и военизированные структуры. Вариантом поздравления станут хорошие духи.

Туалетная вода Dsquared2 Potion – интересный презент. Композиция пряно-древесного характера соткана из мяты, чабреца, корицы и черного перца. Фоном для травяных аккордов и пряностей служат пачули , амбра и мускус. Духи подходят для ежедневного применения.

Парфюм Hugo Boss Boss Bottled Intense – ароматное «я» для сильных духом мужчин. Старт духов сложен из бергамота, апельсинового цвета и яблока. В сердце слышны терпкие переливы корицы, герани и гвоздики. Завершающий штрих – древесный ноты ,слегка скрашенные ветивером и ванилью.

С праздником!

 

 

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER