Информация
Поиск

С днём строителя!

  • 28 июля 2019 22:44:05
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 591
  • 0

Есть топ самых гуманных профессий, в который входят специальности врача и учителя. Есть и рейтинг работ, которым не грозит исчезновение , ведь людям всегда нужно есть, во что-то одеваться и где-то жить. Поэтому в рейтинге «требуются» строители занимают не последнюю строчку, и эта специальность востребована по всему земному шару.

Строительству практически столько же лет, сколько человечеству. Ведь жить под открытым небом – неудобно и небезопасно, поэтому люди стремятся окружить себя четырьмя стенами и крышей. С давних времен люди стремились обеспечить жилищем не только себя и свой род, и но и сооружали внушительные культовые постройки – храмы и религиозные сооружения достигали огромных размеров.

Строительные работы выполнялись и самостоятельно, и с привлечением специалистов. Постройки, в которых ютились бедняки, возводились их же силами и не блистали архитектурными решениями, средний класс –  уже пользовался наемным трудом. Для аристократов квадратные метры строили десятками, а то сотнями лет – возведение дворцов было делом хлопотным, и по затратам, и по количеству приложенных усилий. Что касается религиозных сооружений, то постройки храмовых комплексов и церквей ложились бременем на плечи целых государств – низы отрабатывали повинность ручным трудом, богачи жертвовали на строительство деньги.

В России строители – востребованная профессия. По данным Госстата, в сфере занято более 1, 7 миллионов человек. И было бы странным, чтобы у такой значимой профессии не было своего праздника. День строителя в нашей стране отмечают во второе воскресенье августа. Дату начали отмечать еще в советское время, и после развала Советского Союза праздник поселился в профессиональных календарях многих бывших союзных республик.

В преддверии праздника – в 2019 году день строителя отмечается 11 августа – можно вспомнить парочку интересных фактов о строительстве:

  • При постройке Великой Китайской стены использовали специальный раствор, состоящий из гашеной извести и отвара риса. Прочность смеси проверена тысячелетиями, очень многие марки цемента, которые выпускаются сейчас, в подметки не годятся строительной смеси, используемой древними китайскими зодчими.
  • Когда возведение Зимнего дворца было завершено, возник вопрос – кто же уберет весь мусор, оставшийся после каменщиков, плотников, маляров и штукатуров? Правительственный указ разрешал горожанам забрать все, что осталось после строительных работ. Конечно, хозяйственные жители унесли практически всё, что осталось после строителей.

По сложившейся традиции, празднование дня строителя проводят торжественными концертами и застольями, отличившимся специалистам вручают премии и награды. Своих близких, занятых в сфере строительства,  поздравляют члены семьи и друзья. Среди массы возможных подарков можно остановится на парфюмерии.

В строительстве заняты и мужчины, и женщины. Мужчине преподнесите ароматный сюрприз в виде Creed Original Santal. Пахучая эссенция построена вокруг индийского сандала, красоты и многозвучие которого оттеняют лаванда, корица, кориандр и можжевельник. Петитгрейн и имбирь придают композиции толику пикантности, а ваниль и бобы тонка – теплоту и негу. Парфюм Creed Original Santal – прекрасный подарок ко дню строителя.

Представительнице прекрасного пола подарите к профессиональной дате флакон Amouage Bracken. Цветочная феерия стартует нотками гелиотропа и бергамота. К сладко-цитрусовыму дуэту присоединяются сердечные аккорды амаретто, розы, цветков вишни. Подложка ароматной симфонии выложена бобами тонка, ванилью, замшей и амброй. Amouage Bracken – чувственный, богатый аромат. Нестандартные духи станут отличным презентом ко дню строителя.

Хорошей работы и настроения!

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER