Информация
Поиск

С праздником Ивана Купалы!

  • 20 июня 2019 23:52:45
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 519
  • 0

Официальной религией Российской Федерации является христианство, хотя с учетом пестрого национального состава в стране много исповедующих ислам и буддизм . Есть среди граждан России и шииты, и атеисты – Конституция гарантирует свободу вероисповедания. Незначительная часть открыто признает, что они язычники, да и православные христиане отмечают многие обряды, связанные с древними верованиями.

Многие праздники древних славян сплелись с христианскими верованиями. 7 июля отмечают день, точнее, ночь Ивана Купала (до перехода на новый календарь даты выпадала на 24 июня). В языческой религии праздник было посвящен богу Солнца. к этому времени проводились первые покосы зелени – вызревали первые урожаи. К праздничному дню и мужчины, и женщины украшали себя венками из трав.

Купальская ночь обросла поверьями и традициями. К примеру, кто из нас не знает, что в ночь Купайла нужно искать цветущий папоротник? Счастливчик не мог сорвать огненный цветок, да и не нужно это было вовсе – у того, кто лицезрел цветущее растение, исполнялись все желания. Также наши предки верили, что папоротник подскажет место, где зарыты сокровища.

В летнюю ночь, посвященную Солнцу, почти никто не спал. Считалось, в такую пору оживляется вся нечисть – чтобы не стать добычей русалок и леших, люди жгли костры и веселились. Встречных обливали грязной водой – чем быстрее человек побежит умыться, тем больше у него желание очистить свою душу. Да и вообще, водные процедуры были обязательным ритуалом праздника.

Распространенным обычаем было плетение венков и бросание их на воду. Девушки внимательно наблюдали, куда течение уносит цветочную гирлянду – с той стороны и должен был появится суженый. Если веночек тонул, красавицы расстраивались – значит, в этот году на свадьбу надеяться нечего.

Купальские костры, как считали наши предки, обладали чудодейственной силой. Огонь очищал от печалей и болезней, служил защитой от злых духов. Молодежь в парах перепрыгивала через костер – чем выше пламя огня, тем удачливее сложится жизнь. В кострах сжигали рубашки больных малышей - чтобы хвори и напасти ушли в огонь и исчезли.

Большое значение купальской ночи придавали целители и травники. Знахари и их пациенты верили – в этот день растений приобретают особую силу. Поэтому дома не оставались – шли запасаться лекарственными цветами и корешками на год вперед.

И сегодня широко празднуют ночь Ивана Купала. Обряды остались такими же, как и столетия назад – прыжки через костёр, шумные гулянья, танцы и песни. Если ваши родные и друзья празднуют Купайла, почему бы не поздравить их ароматным сюрпризом, а не только на словах?

Туалетная вода Burberry Garden Roses – универсальный аромат. Духи-унисекс брызжут каплями цитрусов – грейпфрут, бергамот и лимон смешались в освежающий коктейль. Сердцевина аромата сложена мозаикой зеленых оттенков – хрустящее яблочко, трава и листья смородины оттеняют хрустальную нежностью ландыша и томность болгарской розы.Мускусно-древесный нотки завершают зелено-розовую феерию. Спокойный, выдержанный парфюм станет прекрасным подарком к празднику Ивана Купала.

Представительнице прекрасной половины презентуйте флакон Chanel Allure. Изысканный парфюмерный букет насыщен цветочными запахами – белые бутоны магнолии, жасмина, фрезии , водяной лилии, нероли и жимолости тонут в сладком ванильном облаке. База украшена ароматами сандала и амбры. Духи Chanel Allure – оригинальный подарок в купальскую ночь.

Желаем, чтобы каждый нашел свое счастье в купальскую ночь!

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER