Информация
Поиск

День Юриста

  • 12 ноября 2019 19:27:06
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 424
  • 0

Профессия юриста очень важна, ведь человеческая жизнь регулируется законами, благодаря которым упорядочиваются их отношения друг с другом. День Юриста в России отмечают 3 декабря. Праздник является официальным с 2008 года.

Истоки профессии юриста

Впервые о юриспруденции услышали от древних греков. Если говорить о России, то юристы появились здесь после проведения судебной реформы. Основой для этой реформы стало немецкое право. В России официально день всех правоведов отмечается только 11 лет, хотя до 1917  года его также праздновали, но в другой день.

Интересное

Любое предприятие не может обойтись без услуг юриста, который занимается ведением финансово-хозяйственной деятельности. Как всем известно, разрешение любых судебных споров производится только в присутствии правоведа.

Интересно, что день Юриста отмечают также следователи, судьи, прокуроры, ведь всех их объединяет законодательная сфера.

Работа юриста включает:

  • Разрешение гражданских споров.
  • Участие в проведении уголовного процесса.
  • Обеспечение безопасного ведения предпринимательской деятельности и т.д.

Работать в данной сфере сможет далеко не каждый. Здесь не только необходимо обладать большим багажом знаний, но и быть морально устойчивым. Иногда нужно быть готовым и к психическому или даже к физическому давлению со стороны людей. Трезвый ум и логика – вот еще одни качества, которые пригодятся правоведу.

Работа юриста считалась и считается престижной. Однако под этой профессией подразумевается не только адвокат, прокурор или судья. Это также может быть юрисконсульт или преподаватель права.

Хотя в России существует масса юристов одиночек, или целые конторы, все же, юриспруденция остается одной из самых востребованных специальностей во всех ВУЗах страны.

Для работы в юриспруденции требуется высшее специальное юридическое образование. Однако оно не даст гарантий насчет трудоустройства или карьерного роста в будущем. Все зависит от специалиста, его смекалки, уровня интеллекта и, несомненно, любви к закону.

Но на пути к мечте о карьере юриста встает серьезный вопрос – обучение, так как оно входит в список самых дорогостоящих специальностей в РФ. Однако это не останавливает абитуриентов поступать в юридические ВУЗы, число которых с каждым днем растет.

Без юристов не обходятся в сфере налогообложения, международном и интеллектуальном праве, недвижимости. Правоведы, работающие только лишь в сфере консультирования, к сожалению, с каждым годом теряют свои позиции. Это связано с тем, что любой гражданин может найти необходимую информацию в сети, все законы находятся в открытом доступе. Некоторые считают, что сойдет на «нет» и востребованность нотариуса. Сегодня активно практикуется электронная подпись, что сильно повлияет на количество клиентов.

В последнее время в области юриспруденции все чаще работают женщины. Чтобы сделать женщине приятный сюрприз в день Юриста, подарите ей женскую парфюмерную воду Givenchy Ange ou Demon Le Secret Elixir. В парфюме присутствуют цветочные и цитрусовые ароматы. Это позволит подчеркнуть индивидуальность и женственность.

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER