Информация
Поиск

День информатики

  • 13 ноября 2019 19:25:13
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 472
  • 0

Сегодня и млад, и даже стар не могут обойтись без компьютера, интернета. Информатика имеет самое прямое и непосредственное отношение к возникновению этой чудо-техники и является неотъемлемой частью современного мира, занимая почетное место в науке, технике, медицине, образовании и т.д. В России праздник, приуроченный к данной науке, отмечают 4 декабря.

Общая история и современность

Первая вычислительная машина была создана еще в далеком 1888 году. Первый же российский проект, благодаря которому появилась такая вычислительная машина, был создан 4 декабря 1948 года. С тех пор эта дата и считается днем Информатики. Ранее российские ЭВМ составляли серьезную конкуренцию зарубежным аналогам, а с вычислительными программами и вовсе тяжело было сравниться. Современный мир трудно себе представить без такой дисциплины и науки, как информатика. Она используется практически во всех сферах:

  • Медицина.
  • Образование.
  • торговля.
  • Наука.
  • Быт и прочее.

Профессии, касающиеся информатики, самые разнообразные. Это и программисты, системные администраторы, веб-дизайнеры, операторы ЭВМ.

Программист

На сегодня профессия программистов занимает лидирующее место и является очень популярной в российских ВУЗах. Хотя большинство считают, что программист это то же самое, что и компьютерщик, это вовсе не так. Программисты могут создавать коды программы без компьютера, а понадобится он для ее внедрения и практического применения. Специализация программист открывает массу возможностей для креативных людей, позволяет сотрудничать с крупными компаниями, не выходя из дома. Опытные специалисты работают на зарубежные компании, не покидая предела страны.

Оплата программистов – не менее привлекательный фактор, который играет не последнюю роль в выборе профессии. В среднем, новички получают от 50 тыс. руб. в месяц. Программист со смекалкой и опытом может получать свыше 200 тыс. руб.

Нередко программистов сравнивают с художниками, ведь они тоже творческие личности, которые любят и ценят простор для работы, креативность и нестандартное мышление. Вопреки бытующему мнению о скучности программирования, на самом деле это очень интересная, современная и увлекающая профессия. Чтобы стать успешным в данной сфере, не обязательно иметь высшее образование, будет достаточно и курсов. Программист с «мозгами» и опытом без работы не останется.

Успех ждет программиста, обладающего высоким уровнем математических способностей, логическим мышлением, усидчивостью, креативностью, нестандартными подходами.

Ну а те, кто в будущем собираются связать свою жизнь с информатикой, могут заранее начать углубленное изучение этой дисциплины, посещать компьютерные кружки, ходить на дополнительные занятия по английскому.

Программистами, айтишниками, системными администраторами чаще всего работают мужчины. В день информатики всех причастных к электронно - вычислительной  технике можно порадовать презентом, к примеру, подарить термокружку-мешалку Self Stirring Mug или любимую парфюмерную воду.

Люди, работающие в сфере информатики, практичные, а значит, они обязательно оценят кружку, кофе или чай в которой не будет быстро остывать. Еще одним плюсом является функция перемешивания, это позволит насладиться горячим напитком в любое время, без лишних усилий и шума.

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER