Информация
Поиск

Всемирный день волонтеров

  • 14 ноября 2019 18:16:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 388
  • 0

Сотни тысяч людей по всему миру добровольно и безвозмездно помогают людям, взаимодействуя с правительственными организациями. Каждый год 5 декабря отмечается всемирный день добровольцев или, созвучно с английским вариантом – волонтеров.

Огромная польза

О пользе волонтерства можно говорить много, а люди, которые им занимаются, достойны большого уважения.

Волонтеры помогают:

  • В устранении последствий стихийного бедствия.
  • Помогают в проведение массовых мероприятий.
  • Участвуют в акциях, цель которых улучшение социального и экономического развития страны.

Вот уже 34 года подряд, существует день добровольцев, который был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН. Этот день напоминает гражданам всех государств, насколько важно помогать людям, делать свой вклад в развитие общества.

Волонтеры осуществляют помощь в различных направлениях, при этом, им никто за это не платит. Как минимум, только этот факт заслуживает уважения.

Где их можно встретить

Проводя различные мероприятия массового характера, к примеру, Олимпийские игры или чемпионаты мира, государство затрачивает огромные средства на их организацию.

Неоценимая помощь оказывается волонтерами, которые также участвуют в организации этих мероприятий. Благодаря этому, праздник проходит красиво и торжественно, а еще с меньшей тратой средств.

Также, во время подобных мероприятий одной из проблем, с которой сталкиваются приезжие туристы, является язык. Люди приезжают из разных стран, а значит, что им сложно разобраться на каком транспорте и как можно проехать в пункт назначения, как найти жилье и т.д. Для того чтобы облегчить жизнь иностранцев, и существуют волонтеры-переводчики.

Многих людей заботит чистота улиц, но пройти и бесплатно убрать мусор за другими захочет далеко не каждый. Зато добровольцам совершенно не тяжело заняться уличной уборкой, несмотря на то, что мусор бросали не они. Для волонтеров ценнее видеть чистоту на улице, чем ходить и просить выбрасывать в урну.

Отечественные добровольцы

В России существует немало волонтерских организаций, в частности движение «Даниловцы». Они помогают детям в детдомах и дарят им самое ценное – внимание, любовь и ласку. Задача добровольцев заключается в развлечении детей: рисование, лепка, игры.

Экологический марафон «360 минут» проделывает колоссальную работу, которая включает в себя уборку городских территорий, посадку деревьев и прочее. Любой желающий может присоединиться и сделать нечто полезное для своего города, потратив на это всего 360 минут.

Многие иностранные организации будут рады волонтерам с любой точки мира. Зачастую, программа включает поездки по малоразвитым странам, где люди нуждаются в помощи больше всего. Обычно, проезд и пропитание волонтер оплачивает сам, а вот оплату за проживание организаторы берут на себя.

Что можно подарить волонтеру в этот день? Да что угодно, человек, который безвозмездно трудится на благо общества, будет рад любому презенту, как знаку внимания.

Отличный вариант для подарка – массажные стельки Massaging Gel Women. Волонтеры всегда на ногах, а массажные стельки подарят приятное ощущение их ножкам, а также помогут избежать усталости и отеков.

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER