Информация
Поиск

День Ювелира

  • 27 января 2021 18:50:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1244
  • 0

С 2008 года каждое 31 января во всем мире отмечается День ювелира. Решение основать праздник, было принято в Ташкенте, во время проведения фестиваля молодых ювелиров. Кстати, в первом месяце нового года происходит регистрация клейм ювелиров.

Особенность профессии
Истоки профессии уходят в древность. Во все времена люди любили украшать себя. Сначала для изготовления украшений использовали практически все, что можно было легко обработать – ракушки, клыки, кожу. Инструменты для обработки были примитивными. Первые, кто использовал резьбу по камню – древние греки. Именно Греция стала родиной украшений из золота и самоцветов. Для расшивки одежды использовали мелкий жемчуг.
Профессия ювелира – престижная, интересная, творческая и высокооплачиваемая. Качественная работа с драгоценными камнями и металлами высоко ценится, а значит, ювелир всегда находится в кругу людей из высшего общества. Когда узнаешь, что человек занимается ювелирным делом, сразу воспринимаешь его, как скрупулезную, аккуратную и трудолюбивую личность. Терпение, фантазия, усидчивость – верные спутники ювелира. Одним из самых известных и великих представителей данной профессии считается непревзойденный Карл Фаберже.
Тем, кто мечтает заняться этой деятельностью, необходимо быть готовым к постоянному кропотливому труду, обладать хорошим зрением и иметь художественные способности. Хороший мастер интересуется историей, изучает тенденции и новые технологии, владеет навыками в сочетании различных материалов. Перед созданием ювелирного украшения, он сначала создает эскиз. Далее происходит процесс составления композиции, производится работа с металлом и камнями. Для этой работы требуется не только практика, но и хорошие теоретические знания.
Зачастую, ювелиры работают по призванию, они любят свою работу и всецело преданы ей. Вот почему мастер обладает приличным багажом знаний в своей области, даже если они не всегда ему пригодятся.

Интересные факты
Самое дорогое ювелирное украшение – кольцо с розовым необработанным бриллиантом весом 59,6 карат. По размеру и качеству алмазу нет равных во всем мире. Цена такого шедевра составляет 72 миллиона долларов. Отдельного внимания заслуживает самый большой ярко-голубой бриллиант в 14,62 карата. Он украсил платиновое кольцо, стоимость которого достигла 58 миллионов долларов.

Презент ко Дню ювелира
Конечно, любой мастер ювелирного дела был бы рад получить в качестве подарка качественное и уникальное украшение. Но если говорить о презенте, как о знаке внимания в профессиональный праздник, то можно подобрать что-то менее дорогостоящее.
Ювелиры постоянно работают с инструментами и различными материалами, потому им важно заботиться о своих руках. Маска для рук  Bioaqua Hand Mask в виде перчаток и крем Wokali Hand Cream Natural Fresh, смягчат кожу, а также поспособствуют быстрому восстановлению и заживлению.
Отличным подарком станет и хороший парфюм, создание которого – целый творческий процесс, как и ювелирное дело. Парфюмированная вода унисекс Парфюмерная вода Tom Ford Mandarino Di Amalfi 100 ml (Euro) отлично дополнит образ, очарует своим невероятно красивым звучанием и длинным шлейфом.

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER