Информация
Поиск

День печати в России

  • 11 января 2021 23:12:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1123
  • 0

Ежегодно 13 января вот уже 30 лет подряд в России отмечают День российской печати. Праздник не относится к официальным, в нынешнем году выпадает на среду. Его отмечают все, кто так или иначе имеют отношение к печати – журналисты, редакторы, публицисты и т.д.

Как появился День российской печати
Дата празднования приурочена ко дню, когда начала работать первая газета «Ведомости». Это произошло в 1703 году, тогда редакция выпустила тысячный тираж. По современным меркам это мало, но для того времени, такое количество газет считалось более чем приличным.
Интересно, что редактированием газеты занимался лично Петр Первый. Также он инициировал открытие специальных заведений, где люди занимались чтением газет. В уютном ресторанчике посетители могли бесплатно полакомиться сладостями и отведать кофе. По задумке императора, такие мероприятия помогали ознакомить народ с новыми реформами, государственными изменениями и новостями.

Что происходит в этот день
В День российской печати, по традиции, начальство поздравляет своих сотрудников. Но сегодня, отмечаются труды не только журналистов и редакторов печатных версий, а и работников цифровых аналогов издательств. Также проходят различные торжества, устраиваются концерты, проводятся семинары и конференции. В праздник сотрудники печати получают награды и презенты от коллег. Не забывают и о ветеранах прессы, которые осуществили немалый вклад в развитие и использование печати.
Одним из важных событий считается утверждение лучших проектов, грантов, выделение финансирования, включая стипендии и премии.

Интересно

  • В 20-е годы прошлого века газеты выпускались небольшим тиражом, а потому часто практиковалась передача газеты после прочтения другим.
  • Бразильская газета считается самой маленькой в мире. Ее размер примерно соответствует спичечному коробку. Несмотря на размер, газета состояла не только из текста, но также из фото и даже рекламы.\Впервые что-либо рекламировать с помощью газеты предложили в Англии в 1657 году. Первая типографская книга России была религиозной, а ее выпуск состоялся в 1564 году.
  • Издание «Аргументы и факты» занесено в Книгу Рекордов Гинесса, из-за самого крупного тиража за всю историю. Количество экземпляров выпущенных газет превысило 22 миллиона. Тогда, в 1990-м году, как раз было о чем печатать.
  • Издания РФ печатают на более чем сотне языков.
  • В США существовало газетное издание, которое выпускало прессу ежечасно, чтобы читатели были в курсе самых свежих новостей. Особенно актуально это было для тех людей, которые часто летали самолетами по работе, и регулярно приобретали газеты перед посадкой на рейс.

Как выбрать презент ко Дню российской печати
Если человек регулярно имеет дело с газетами, журналами и книгами, вовсе не означает, что и презент должен быть на данную тематику. Стоит лишь разузнать о предпочтениях и дело в шляпе. Дамы оценят косметический набор 3 в 1 Guerlain Abeille Royale. В него входит ночной, дневной крем и масло для лица. Уходовые средства подходят для всех типов кожи. Мужчина же будет рад подарку в виде автопарфюма Byredo Bal D'Afrique. Сейчас унисекс автопарфюмы пользуются особой популярностью, так как могут удовлетворить любые вкусы как мужчин, так и женщин.

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER