Информация
Поиск

День работника прокуратуры России

  • 10 января 2021 17:44:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 865
  • 0

Каждый год 12 января в Российской Федерации отмечают День работника прокуратуры. Этот праздник официально учрежден в 1995 году.

История
Первым, кто создал прокуратуру в России, был Петр Первый. Этот орган был призван бороться с взяточничеством, беспределом и злостным нарушением законов. Первый генерал-прокурор был наделен полномочиями по контролю за финансовыми отчетами, а также контролировал ведомости коллегий. На эту должность впервые назначили Павла Ягужинсого. В период правления Екатерины Второй, институт российской прокуратуры был существенно реформирован. Теперь на плечи генерал-прокурора ложилась также обязанность контролировать юстицию, казначейство и деятельность органов государственной власти. В ходе реформ следующего правителя – Александра Первого, генерал-прокурор также был главой Сената и министром юстиции. Данные полномочия были закреплены плоть до революции 17-го года.
При Советском Союзе, была утверждена Государственная Прокуратура, а перечень ее функций расширился еще больше. С 1933 года, она существовала, как самостоятельный государственный орган. Первым человеком, занявшим пост Генерального Прокурора СССР, стал Константин Горшенин.
20 лет спустя, Прокуратуру Советского Союза наделили полномочиями осуществлять контроль за исполнением законов не только советскими гражданами, но и за министерствами и учреждениями, которые входят в их ведомства.
После распада СССР, прокуратура России была преобразована и стала самостоятельным органом государства, существующим отдельно от всех ветвей власти. В современном российском государстве периодически происходят изменения, касающиеся функций прокуратуры.

Прокуратура сегодня
Говоря о современных задачах прокуратуры РФ, в первую очередь следует упомянуть ее правозащитную функцию. Этот орган пристально следит за тем, чтобы все права и свободы человека были соблюдены, а также защищает законные интересы государства. Прокуратура Российской Федерации часто принимает участие в судебных стадиях уголовного судопроизводства, расширяет взаимодействие со средствами массовой информации, активно участвует в правовом просвещении граждан.

Важная, но сложная профессия
Занимать любую должность в прокуратуре сегодня престижно и почетно. Однако, помимо долгих лет обучения, для занятия высокой должности требуется большой опыт и много знаний.Работники прокуратуры практически живут на службе, всегда готовы блюсти законы и пресекать любые их нарушения. Отдельно следует упомянуть и об опасности данной профессии. Вот почему эта работа настолько сложная и ответственная, требующая полной отдачи и высокой компетентности. Несмотря на это, в данной сфере работают не только мужчины, но и женщины, занимающие довольно высокие посты.

Что подарить
Мужчинам, работающим в прокуратуре, в качестве презента можно подарить парфюмерный набор Chanel Bleu De Chanel 3 в 1. Сюда входят три разных аромата, которые подойдут для любых случаев. При выборе подарка женщине, обратите внимание на парфюмерный набор Christian Dior Paris 3 в 1 (Jasmin Des Anges, Dioramour, La Colle Noire). Дамы всегда оценят презент в виде брендового аромата, а уж если их сразу несколько, то и вовсе придут в восторг.

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER