Информация
Поиск

День пробуждения Домового

  • 28 марта 2021 19:35:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 877
  • 0

Люди издавна считали, что первый день апреля – это момент пробуждения домового. Славяне много лет назад думали, что домовой, словно животные или духи впадает в спячку, и с наступлением весны вновь обустраивается в жилом помещении. Лишь изредка невидимый хозяин дома отрывался от сна и принимался делать нужную работу в помещении. Люди считали, что домовой спал ровно до тех пор, когда зима полностью пройдет и наступит тепло. Как известно, по мнению предков, весна наступала не в первом месяце весны, а во втором.
Предки были убеждены в том, что весна приходит в день весеннего равноденствия, а именно 1 апреля. В следующие дни до конца апреля старославянские люди готовились к встрече с весной. С первым апреля наступала долгожданная весна, которая пробуждала домового для того, чтобы он прибрался в обитаемой сфере.
Когда люди сладко спят под теплым одеялом и их вдруг будит будильник, окружающий шум или слова близких – они злятся и становятся недовольными. Люди зевают и начинают возмущаться, ведь их сон потревожили слишком рано. Малыши от такого начинают капризничать и их тяжело успокоить. Домовые очень похожи этим на детей. Поэтому после продолжительной спячки он становится не особо доброжелательными. Из-за этого домовому присущи шалости и иногда хулиганство. В связи с этим предки замечали, что мука из мешков высыпалась, гривы лошадей путались, коровы пугались, вещи постиранные пачкались.
Именно поэтому древние славяне задабривали обозленного домового с помощью каши, молока и хлеба. Разумеется, кроме еды, люди поднимали настроение домашнему жильцу интересными зрелищами. Такими развлечениями становились пляски, гуляния, шутки, озорной смех в помещении, розыгрыши. Чтобы домовой не заскучал и был добр к жителям дома, люди надевали вещи шиворот-навыворот, отчего, как они считали, домовой будет долго веселиться. Ботинки в этот день люди надевали разные, левый башмак, к примеру надевали на правую ногу и наоборот. Также они пользовались разными носками. В беседе с другом, пытались обмануть партнера, чтобы домовой обязательно посмеялся над неудачником и разиней, и забыл о неприятном пробуждении.
С изменением времени традиции встречать весну и умасливать домового жильца забылись. Однако обычаи разыгрывать других остались. Также интересно, что некоторые поселенья предков отмечали просыпание домового 30 марта. Чтобы задобрить домового в его день можно оставить на кухне блюдце с кашей или сладкой едой и сказать «хозяин побереги нас».
В день праздника в честь домашнего существа близким людям можно подарить амулет-домовенка, сделанный своими руками и приложить к нему приятный косметический продукт, к примеру, женщине ухаживающую маску для лица Images Amino Acid, имбирную маску для волос Bioaqua Ginger или жидкую помаду для губ Tom Ford Long-Lasting. Дополнить мягкую игрушку в виде домового, адресованную сильной половине общества можно парфюмерной водой Killian Roses On Ice унисекс или защитным фиксатором для рук Copper Fit Armguards Support.

 

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER