Информация
Поиск

Всемирный день сна

  • 17 марта 2021 19:46:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1350
  • 0

Сон – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Некоторые считают, что пока человек молод, он должен больше всего успевать, действовать, добиваться намеченных целей, а для этого нужно больше бодрствовать. А значит, на качественный и полноценный сон времени остается еще меньше. Но проблема в том, что без хорошего сна, во время которого набирается сил весь организм, нет лучшей концентрации, внимательности, а мозг и вовсе работает в разы хуже. Получается, если меньше тратить времени на сон, не удастся добиться большего. Однако шансы повышаются благодаря грамотному распределению режима сна и бодрствования.
Вот почему так важно говорить об этом и по этой же причине был основан Всемирный день сна. Он отмечается с 2008 года каждый год перед днем весеннего равноденствия. В нынешнем году эта дата припадает на 19 марта. В этот день часто мелькает социальная реклама на данную тематику, проводятся всевозможные акции и собрания, где озвучивают проблемы со сном, а также его влияние на человека и общество.

Любопытная информация о сне
Молодые и амбициозные люди зачастую считают, что сон – бесполезная трата драгоценного времени. Но это абсолютно неверно, так как сон является неотъемлемой частью человеческой жизни и здоровья.

  • Человек проводит в состоянии сна третью часть своей жизни.
  • В 1965 году был поставлен рекорд, когда мужчина смог прожить без сна 11 дней. От недосыпов могут появляться проблемы с ожирением, иммунной системой, нервной системой, снижается работоспособность, и все это в совокупности приводит к снижению продолжительности жизни.
  • Во времена, когда еще не были изобретены будильники, существовали специальные люди, которые будили с помощью постукивания палками по окнам или подоконникам.
  • Человек не может чихнуть во сне.
  • Если постоянно существуют трудности с утренними пробуждениями, то, скорее всего, человек страдает от дисонии.
  • При недосыпе человек может искренне поверить или убедит себя, что на самом деле он выспался, тогда настроение и работоспособность значительно повысятся.

Классификация информации, ее сортировка и перемещение в память происходит мозгом во сне. Существует научное доказательство того, что перед принятием сложного решения лучше переспать с данной мыслью в голове, тогда есть больше шансов принять его максимально правильно.  
Страшилки во сне в большей степени прерогатива женщин, нежели мужчин. Уже многие годы лишение сна считается самой эффективной пыткой.
Все люди видят сны, как минимум дважды за ночь, но многие отрицают это, так как попросту не запоминают их. Человек, рожденный слепым, не видит, а ощущает сны благодаря тактильным ощущениям, запахам и звукам.

Презент
Подарком в тему будет маска для сна с гелевой вставкой Uvoo Sweet Dreams (в ассортименте). Она поможет защитить глаза от света, снимет усталость, отечность, темные круги, а также улучшит кровообращение. Продукция представлена в различном дизайне и оттенках.
Еще один не менее полезный вариант презента ко Всемирному дню сна – комплект постельного белья Сатин 1,5 – спальный. Чтобы создать максимально комфортные условия для качественного сна, особое внимание уделяют постельному белью. Что может быть приятнее, чем качественная, приятная и свежая постель?

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER