Информация
Поиск

Международный день планетариев

  • 13 марта 2021 00:19:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1192
  • 0

Космос всегда манил и притягивал своей загадочностью и красотой. Обычные люди, далекие от астрономии, мало что знают о космосе. Однако, интерес к нему от этого еще больше. Книжки и даже журналы с красочными иллюстрациями – совсем не то. А вот планетарий – это что-то невообразимо красивое и захватывающее.
Нечто подобное того, что сегодня называют планетарием, было создано в 1925 году на одном из немецких заводов. Йен – город в Германии, где был впервые создан проекционный модуль. Через 4 года был открыт первый планетарий в Советском Союзе.
Многие века о звездах говорили лишь шаманы и провидцы, лишь догадываясь, что находится высоко над землей. Со временем космос стали изучать ученые, благодаря чему совершено немало грандиозных открытий. Особое место в развитии космонавтики сыграли спутники и космические станции, которые открыли человечеству немало тайн.
Международный день планетариев официально существует с 1994 года. С того времени, каждое второе воскресенье марта посвящено этому празднику. В нынешнем году день планетариев выпадает на 14 марта.

Цель праздника и его традиции
С целью пропагандировать астрономические знания через знакомство с ними общественности, и создано данное мероприятие. Знания никогда не бывают лишними, но это не только полезно, а и крайне интересно. В международный день планетариев проводятся всевозможные выставки и конференции, на которых ученые делятся новой информацией и обсуждают интересные доклады. Нередко происходит презентация нового оборудования или научные наработки.
С привлечением сотрудников планетариев и исследователей устраиваются интересные познавательные программы, увлекательные шоу, викторины и конкурсы, в которых участвуют все желающие граждане. По окончанию конкурсов организаторами мероприятий вручаются оригинальные призы.
В день планетариев двери учреждений открыты и готовы принимать большое количество посетителей. Благодаря миниатюрной демонстрации звездного неба, которое можно встретить в малых залах планетариев, этим неповторимым зрелищем могут любоваться и дети.
Любители астрологии собираются со своими коллегами, обсуждая вселенную и другие интересные темы, касающиеся космоса. Желающие могут также посмотреть на небо через большие телескопы и прочие приборы, которые можно найти только при музее планетария.
Один из известных планетариев находится в российском городе Калуга. Здесь же расположен и музей имени основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского.

Презент к международному дню планетариев
Если среди знакомых есть работники планетариев или люди любых профессий, связанных с астрономией, то можно сделать приятное и преподнести презент. В первую очередь следует руководствоваться личными предпочтениями сотрудника планетария.
Для женщины беспроигрышный вариант – косметика или парфюмерия. К примеру, парфюмерная вода Bvlgari Jasmin Noir. Древесно-фужерный аромат не оставит равнодушным ни одну девушку, ведь обладает не только шикарным звучанием, но и по истине некой мистикой.
Как мужчина, так и женщина будут в восторге от подарка в виде нишевой парфюмерной воды Byredo Sellier унисекс. Кожаный аромат приятно удивит не красивым шлейфом и отличной стойкостью.

 

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER