Информация
Поиск

День психолога в России

  • 21 ноября 2020 20:19:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1080
  • 0

Когда докучают постоянные стрессы, не ладится ситуация в семье или на работе, жизнь превращается в темную полосу, хочется найти человека, который бы помог разобраться с проблемами. Такими людьми являются психологи. Профессиональное торжество «лекарей души» отмечается 22 ноября.

История возникновения праздника
К первым психологам можно причислить древних колдунов, шаманов и знахарей. Еще в те времена эти люди тонко разбирались в силе внушения и знали, как выслушать и помочь человеку.
Только в 19 веке благодаря Вильгельму Вунту появилась научное направление – психология. Позже Зигмунд Фрейд расширил это понятие благодаря разработке методики психоанализа, с помощью которой успешно лечатся многие заболевания нервной и психической системы человека.
В России основоположником науки является физиолог Сеченов И.М., с помощью которого в 1912 году начал свою работу институт психологии в Москве.  Школьные специалисты данного профиля появись уже в 80-е годы, деятельность которых вначале имела экспериментальную направленность. Но уже через 10 лет стало понятно, что психолог в школе необходим подрастающему поколению, имеющему определенные проблемы с обучением или поведением. После этого начали создаваться факультеты в ВУЗах, где система образования этой профессии получила новый виток.
22 ноября 1994 года прошел первый учредительный съезд Российского психологического общества, под ехидой которого  собрались множество специалистов. Именно эту дату и принято считать Днем психолога в России.  

Особенности профессии
Специалисты этой профессии призваны «врачевать души» и нацеливать страдающих на положительные изменения. Изучая поведение человека, психолог занимается корректировкой его действий в обществе. Он помогает нормализовать ситуации при наличии фобий или комплексов, разобраться и найти первопричину тех или иных поступков.
Как специалист психолог должен быть прежде всего стрессоустойчивым и уравновешенным. Обладать сопереживанием, здравомыслием, умением найти правильный подход, терпением и особой наблюдательностью. В данной профессии необходимо учитывать каждую мелочь в поведении больного и правильно направлять его к выздоровлению.  

Подарки к торжеству
Профессиональные праздники – лишний повод порадовать человека за оказанную поддержку. В День психолога России специалисту женского пола понравится элегантный нишевый аромат Aj Arabia Private Collection IV EDP tester унисекс ягодные и цветочные нотки которого поднимут настроение после тяжелого дня. Психолог мужчина будет благодарен за парфюм Chanel Bleu De Chanel EDP tester мужской (Euro), где цитрусовая составляющая взбодрит и даст новые силы для работы. Ну и конечно никто не откажется от удивительного аромата для дома Jo Malone Lime Basil & Mandarin, ведь подобный диффузор можно поставить в рабочем кабинете, тем самым создав в нем тихую, домашнюю атмосферу.
Сегодняшние реалии показывают, что участие психолога необходимо во многих сферах деятельности человека. Это образование, здравоохранение, многие государственные структуры и предприятия. Не стоит забывать о профессиональном торжестве таких нужных и полезных людей!

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER