Информация
Поиск

Масленица - прощеное воскресенье

  • 10 февраля 2020 23:08:24
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 438
  • 0

Неделя масленицы является древним славянским торжеством, которому присущи свои обычаи и обряды, сохранившиеся со времен язычества и культуры христианства. Для славянских жителей Масленица была громким, веселым праздником с блинными изделиями, музыкальными произведениями, песнями и мероприятиями перед Великим постом.

По окончании масленицы наступает Прощеное воскресенье. Этот день необходим для того, чтобы попросить прощения у родственников и близких, а также простить тех, кто осознанно или случайно обидел. Этот знаменательный день был создан для того, чтобы очистить душу от грехов. Славяне считали, что народу необходимо встретить великий праздник Пасху очищенными и безгрешными.

Последний день на масленичной неделе не имеет определенную дату в календаре. Так как дата Пасхи приходится на разные числа, то и  дата воскресенья меняется и может выпасть как на февраль, так и на март. В 2020 году данное торжество выпадает на первый день весны.

Народ раньше считал, что если люди не прощали взаимно друг другу обиды и просто придерживались определенного питания во время поста, то такой пост терял всякую значимость. Наши предки глубоко веровали в Бога и, несмотря на длительность поста, который длится около семи недель, они были убеждены, что Бог не засчитает веру и покаяние без абсолютного прощения обид между двумя людьми. Именно поэтому славяне старались простить окружающих и сами просили искреннее прощение у тех, кому причинили обиды.

Так как Прощеное воскресенье является последним днем перед Великим постом и люди окончательно провожают зиму, они стараются наперед наесться вкусной и богатой пищей, мясными изделиями, вином, блинами и многим другим. Именно поэтому в Прощеное воскресенье в наши дни принято дружно ходить в гости и поздравлять друг друга с помощью телефона или электронной связи.

В последний день Масленицы нужно попросить прощения у многих, признать собственную виновность перед окружающими и пообещать себе, не повторять прошлые ошибки. Сильным нужно извиниться перед слабыми, богатым перед бедными, здоровым перед болеющими, молодым перед стариками. Начальники могут извиниться перед подчиненными за свою строгость и требовательность посредством телефонного звонка. 

В воскресный день Масленицы можно посетить родственников с целью извиниться, а заодно преподнести им приятные презенты в виде косметики, ведь она порадует не только женскую половину общества, но и мужскую. Для начала следует позаботиться о собственном мейкапе. Форму губ можно подчеркнуть с помощью помады PUPA VOLUME. Она не только выразит контур, но и придаст коже дополнительный цвет. Чтобы взгляд стал более эффектным, стоит использовать тени MAC Fashion Eye Shadow. Для завершения образа стоит брызнуть на кожу женскую парфюмерную воду Britney Spears Fantasy. Маме в Прощеное воскресенье можно подарить Крем для ног Wokali Camomile & Shea butter, который обеспечит необходимый уход за кожей в преклонном возрасте. Папа обрадуется мужской парфюмерной воде Armani Acqua di Gio Profumo.

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER