Информация
Поиск

Масленица - золовкины посиделки

  • 10 февраля 2020 22:49:22
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 343
  • 0

На протяжении все Масленицы предки каждому дню приписывали свои обычаи и традиции. В субботний день отмечались золовкины посиделки. В шестой день масленичной недели люди навещали свою родню и угощались у нее блинными изделиями.

Этот день отличался тем, что молодые жены должны были пригласить к себе в гости золовку и большую родню супруга. Однако были нюансы, если же золовка еще не вышла замуж, то невестка звала в гости незамужних подружек. В случае если золовки были замужем, то невестке допускалось их пригласить в свой дом. Невестке необходимо было преподнести золовкам приятные презенты. Субботний день был предназначен специально для того, чтобы обсудить жизненные моменты и просто поговорить в женском коллективе.

Золовкины посиделки считались особыми смотринами молодой невестки. Кроме золовок над этим процессом любили наблюдать жители деревни, а также люди из других ближних сел. Невестку оценивали по многим критериям, какие блюда готовит, насколько они грамотно приготовлены, как ведет беседу с родственниками и малознакомыми людьми. Также люди оценивали взгляд женщины на своего мужа, он должен был быть ласковым, спокойным и любящим. Из-за всех хлопот субботний день был тяжелым для начинающей хозяйки. Она должна была весьма ответственно отнестись и заранее все запланировать. Если женщина не была ленивой и застольные посиделки проходили успешно, то ее хвалили и признавали как трудящую девицу. Такие женщины очень ценились в старые времена.

Кульминацией праздника был особый обряд. Мужу необходимо было выйти на середину жилого помещения, в котором проходили Золовкины посиделки, и жена тут же принималась его целовать. Гости должны были наблюдать за искренностью поцелуя. После этого была следующая традиция, которая предполагала, что все родственники должны были поцеловать супругу мужа и таким способом отблагодарить за богатый стол и прием. При целовании родственники проговаривали специальную фразу: «Спасибо на Масленице!». Когда посиделки завершались, гости уходили смотреть на таинства в другие дома, ведь давние люди были очень гостеприимными. Субботние посиделки считались самыми скромными из всех, что проходили на масленичной неделе.  

В современном мире некоторые традиции не учитываются и чаще всего в субботний вечер люди начинают сжигать чучело. Однако можно прислушаться к давним обрядам и устроить настоящие золовкины посиделки, накормить родственников вкусными блинами и подарить женщинам приятные подарки. К примеру, сестра мужа обрадуется набору теней Huda Beauty Desert Dusk Palette. Свекровь оценит жест внимания, если невестка преподнесет ей женскую парфюмерную воду Armani Acqua Di Gioia Jasmine Edition. Также стоит позаботиться и о собственном макияже, ведь как говорится – «встречают по одёжке». Чтобы выразить взгляд можно воспользоваться тушью для ресниц Byredo Mascara Soin Volume. Создать лучезарную и прекрасную улыбку, которая порадует окружающих и поднимет настроение можно при помощи помады Naked Urban Decau.

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER