Информация
Поиск

Масленица - тещины вечерки

  • 10 февраля 2020 22:32:04
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 392
  • 0

На протяжении всей Масленицы люди празднуют ежедневно разными способами, ведь издавна славяне приписывали каждому дню свой смысл и традиции празднования. В пятницу принято отмечать Тещины посиделки или же вечерки. В этот день крестьяне ели блины и разговаривали за шумным столом в семейном кругу или среди друзей. Пятничный день в череде праздников Масленицы отличался от других своими обрядами.

В пятничный вечер была интересная традиция, которая предполагала, что зятю нужно было торжественно позвать тещу в свой дом и дать на пробу блины, которые он приготовил собственноручно. Таким образом, в масленичную пятницу, теща направлялась в дом зятя с ответным визитом.

Пригласить тещу зять мог обычным способом или торжественно. Если приглашение было не праздничным, то это значило, что женщину ждут на обычный семейный ужин. Если же тещу пригласили со всеми почестями, то это означало, что ее ждут на богатом праздничном обеде. Зять обязан был накормить тещу вкусными блинами по своему рецепту, а также другими лакомствами и сладостями.

В преддверии пятницы, во время Широкого четверга, перед своим приходом, теща должна была послать зятю инструменты для готовки еды. Таким образом, зять пользовался маминой сковородой, кадушкой для размешивания теста, половником, таганом. Тесть зятя должен был прислать ему много муки и куски сливочного масла. С наступлением утра зять посылал за тещей собственных посланников, которыми становились друзья или дети. Мать жены имела право пригласить с собой к зятю на блины своих подруг, соседей или знакомых.

В пятничный вечер зять обязан был ухаживать за тещей и проявлять заботу, а также показывать свои достоинства и уважение к матери супруги. Теща, в свою очередь могла помочь зятю в отношениях с женой или по хозяйственным делам. Считалось, что все советы тещи необходимо было внимательно слушать и запоминать, ведь они успешно применялись в будущем. Во время тещиных посиделок, все присутствующие сидели за красиво накрытым и украшенным столом, пели песни, плясали и веселились от души. По традиции, развлекать гостей должен был тот, кто был дружком на свадьбе молодых супругов. По окончании праздника дружка нужно было отблагодарить специальным подарком.

Обычно за походом к зятю следили все жители деревни, и это событие становилось публичным. В то время, если зять пригласил тещу к себе в дом, то это означало хорошее его отношение к маме жены, поэтому данная процедура считалась почетной. Если теще попадался такой зять то она безумно им гордилась. Если зять проигнорировал традиции праздника и не захотел звать к себе тещу, то это считалось позорным, и впоследствии общение с тещей было враждебным и неприятным.

Чтобы почтить данные традиции этого праздника, можно пригласить тещу к себе в дом, угостить вкусностями и преподнести приятные презенты в виде косметики, которым порадуется любая женщина в разном возрасте. Таким образом, маме жены можно подарить на Тещины вечерки парфюмированный спрей для тела Victoria's Secret Temptation или парафиновую маску-пленку для рук Honey Bioaqua.

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER