Информация
Поиск

Масленица – разгул

  • 09 февраля 2020 22:11:32
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 424
  • 0

На четвертый день масленичной недели славяне праздновали Разгуляй. Празднования проходили весьма шумно и весело. Этот день был создан специально для увеселительных забав и соревнований. Традиции проведения этого дня дошли и до современного времени. На протяжении разгульного четверга крестьяне принимали участие в гуляниях, пели колядки, катались на санках, соревновались разнообразными методами.  В последние дни Масленицы люди старались наесться блинами на целый год и поэтому поедали их в больших количествах и с разными начинками. Считалось, что именно четверг являлся самым неординарным и увлекательным днем из семи дней.

На протяжении Разгула устраивались экстремальные развлечения. Самым популярным мероприятием было перепрыгивание через пламенный костер. Эта традиция берет начало в языческих временах. Молодые представительницы прекрасного пола, а также парни сооружали костры и по одному прыгали через огонь. Благодаря такому развлечению молодое поколение получало бурю эмоций.

У четверга есть и иное название «перелом». Это наименование стало значимым из-за того, что четверг является переломным днем среди семи дней Масленицы. Считалось, что именно в Разгуляй весна приобретала права на существование. Также четвертый день Масленицы называли колядуха, масляна. Еще одним традиционным обрядом было переодевание. Народ наряжался в забавные или устрашающие одеянья, пачкали друг друга и пугали проходивших мимо людей.

Традиции предков гласят, что в разгульный четвертый день можно было понаблюдать за пением парней и девушек, которые исполняли колядки.  В четверг молодежь ходила в дома со специальным музыкальным оборудованием, и спрашивали хозяев, желают ли они насладиться веселой колядкой. После увеселительного представления организаторам маленького концерта давали конфеты, блины и винные напитки. Разгуляй, способствовал настоящему изобилию для подрастающего поколения, ведь в этот день на столах было несметное число яств и напитков. Славянский народ считал, что четверг самый веселый день в перечне праздников Масленицы. Люди очень восхищались ледяными горками, снежными бабами, которые красовались на улицах в тот период.

Еще одним известным обрядом во время четверга было катание на санках. Особенностью было то, что сани ехали по кругу, крестьяне прозвали этот способ езды «по солнцу». Разъезжая с лошадями вокруг села по движению часовой стрелки, люди считали, что таким образом оказывали помощь солнцу быстрее завершить зиму.

На четвертый день масленичных гуляний можно сделать головокружительный образ с помощью изысканных косметических средств, чтобы удивить участвующих в мероприятиях. Глаза можно подвести подводкой Chanel Rouge Coco, таким образом, подчеркнув выразительность взгляда.  При помощи жидкой губной помады Bourjois Rouge Edition можно подкорректировать форму губ. Имидж можно освежить новым ароматом при помощи женской парфюмерной воды Britney Spears Midnight Fantasy.

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER