Информация
Поиск

Международный день бардовской песни

  • 21 декабря 2020 13:01:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 859
  • 0

Каждый год 22 декабря отмечается День авторской или бардовской песни. Люди, живущие в разных уголках страны, континента, мира, могут объединиться благодаря музыке. Не удивительно, что именно музыке и песням посвящено множество праздников. Бардовскя песня подразумевает песенный жанр, который главным образом отличается исполнением песни, созданной автором, в сопровождении акустической гитары. Именно текст считается приоритетным в данном исполнении. Если говорить о предшественниках бардовской песни, то стоит упомянуть студенческие песни, туристические и городской романс.
Данный жанр впервые исполнили такие известные авторы, как Булат Окуджава, Юлий Ким и т.д. Это музыкальное событие произошло в 50-60 гг. В 70-0-е годы классическими представителями бардовской песни можно назвать Вилли Токарева, Владимира Высоцкого, Александра Галича.
Несмотря на то, что день торжества не считается официальным праздником, но это не мешает отмечать его сотням тысячам людей во всем мире. У него длинная  интересная история. По некоторым данным, первый раз этот праздник отметили 20 лет назад. Инициатором был автор собственных песен Константин Шлямов, который также трудился археологом. Но о создании данного праздника хлопотали задолго до этой даты, в далекие 80-е.
Но почему его отмечают именно в этот день? Здесь также есть небольшая предыстория. Дело в том, что эта дата особенная тем, что день 22 декабря самый непродолжительный, а вечер самый длинный. Разве это не отличный повод провести его в теплой компании, исполняя песни под гитару.
Через несколько лет после основания праздника, его стали отмечать во многих странах. Сегодня барды из любого уголка мира связываются друг с другом по интернету и исполняют свои песни. Это символично, ведь для творчества не существует границ. Яркое подтверждение этому – ежегодное совместное исполнение авторских произведений российских и зарубежных бардов.
В этом году День бардовской песни отмечает свое 20-летие. За это время появились несколько традиций. Чтобы принять участие в празднике, необходимо в 4 часа вечера по Москве исполнить известное произведение Окуджавы «Молитва». В это же время ее исполняют все барды из разных стран.

Что презентовать в этот день
Подарок в первую очередь ценен тем, что человек проявляет внимание. Это самое главное, а что именно он подарит – уже второстепенно. Но не хотелось бы презентовать то, что потом не пригодится, лишь бы поставить галочку.
Если говорить о нужных подарках, то в преддверии новогодних праздников как раз понадобится, к примеру, новогодняя ель. В последние годы искусственные елки все больше пользуются спросом, что помогает сохранить настоящие деревья от массовой вырубки.
Хороший вариант – новогодняя искусственная ель с лампочками высотой 60 см. Бесспорно, это главное новогоднее украшение как раз кстати. Ну а если учесть, что ель уже украшена лампочками и не нужно задумываться насчет украшений – то такой презент оценит каждый бард.
Для подарка женщине можно выбрать что-то из косметики или парфюмерии. Например, парфюмированный спрей от Виктории Сикрет Amber Romance In Bloom или пенку для умывания Bioaqua Cherry Blossoms.

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER