Информация
Поиск

Всемирный день пчел

  • 18 мая 2021 13:52:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1138
  • 0

Ежегодно 20 мая во всем мире отмечают день пчел. Он был учрежден ООН, а инициатором выступила Словения. Не все догадываются, что пчелы играют большую роль в жизни человека. Неся благородную миссию, пчелы стали частью традиции словенцев. Один из видов пчел, обитающих на лугах и полях Словакии – карники. Они очень трудолюбивые, хорошо ориентируются в пространстве и отличаются меньшей злобностью, если сравнивать с другими видами. Такими же качествами обладают и люди, заботящиеся о них.
Со временем, благодаря словенцам, о характере и пользе этих насекомых стало известно всему миру. Пчеловоды Словакии с удовольствием делятся своими традициями и опытом. В этой стране пчелы – настоящие любимцы, потому не удивительно, что именно здесь впервые предложили основать праздник в честь этих тружеников.

С чем связана дата праздника?
Как и большинство праздников, Всемирный день пчел не просто так отмечается 20 мая. В этот день, три века назад родился Антон Янша, который первым внедрил такую дисциплину как пчеловодство. Именно этим человеком были открыты революционные методы ведения хозяйства пчел. Благодаря упорному труду и постоянному изучению, Янша изложил ценные наблюдения и результаты исследований на двух томах. Эти работы – основа пчеловодства, к которой обращаются и по сегодняшний день.

Интересные факты

  • В среднем, пчелиный рой весит от 6000 до 8000 грамм.
  • Во всем мире насчитывается не менее 21 тысячи видов этих насекомых.
  • Единственный материк, на котором не обитают пчелы – Антарктида.
  • Количество ежедневно опыленных пчелами цветков превышает триллион. Для добычи 1000 г меда пчела должна облететь не менее 8 миллионов цветков.
  • Чемпионами по сбору пыльцы в количественном выражении считаются пчелы, живущие в сибирской тайге.
  • Чтобы перезимовать, один улей съедает от 30 до 35 кг меда.
  • Для пчелы не составит труда распознать запах нектара определенного цветка, даже если тот находится в километре от нее. Общение между насекомыми происходит благодаря телодвижениям и феромонам.
  • По некоторым данным раскопок, утверждается, что пчеловодство было известно еще в древнем Египте. Мед является обязательным продуктом питания космонавтов и всегда присутствует в их рационе.
  • В некоторых странах пчел используют для определения местонахождения взрывчатки. Результаты превысили все ожидания, в некоторых случаях насекомые проявляли себя лучше специально обученных собак.

Что подарить к Всемирному дню пчел
Для презента женщине можно подобрать уходовое средство, например ампульную сыворотку с медом All-In-One Honey Ampoule бренда Farm Stay. Косметический продукт отлично справляется с антивозрастными изменениями, препятствует старению кожи, разглаживает ее и бережно ухаживает. Помимо прочего, сыворотка способна избавить от темных кругов под глазами, хорошо тонизирует дерму и имеет приятный аромат.
Лечение у стоматолога – нынче дорогое удовольствие. Чтобы свести походы к дантисту к минимуму, используйте качественные пасты. Так, гелевая отбеливающая паста не только сделает зубы светлее, но и устранит до 99% микробов, а также станет отличной защитой от кариеса. Такой презент подойдет и мужчине, и женщине.

 

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER