Информация
Поиск

Всемирный День Вегетарианства

  • 03 октября 2019 22:58:51
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 454
  • 0

Начиная с 1977 года, каждое 1 октября отмечают день вегетарианства. Этот праздник предложило сообщество из Северной Америки, поддерживающие вегетарианский образ жизни.

Главной целью данного праздника является информирование общественности о пользе питания, исключающего продукты животного происхождения, а также о жестокости убийства животных для дальнейшего употребления их в пищу.

В чем смысл вегетарианства

Вегетарианство – питание, исключающее прием продуктов животного происхождения (мясо, рыба, морепродукты), включающее лишь растительные продукты. Такой тип питания некоторые ассоциируют с диетой. Но люди, придерживающиеся вегетарианства, преследуют разные цели:

  • Религиозно-духовные соображения.
  • Для здоровья.
  • Из этических соображений.

Истинные вегетарианцы преследуют более высокие цели, доказывая, что поедать других живых существ (животных) не этично и аморально. Многие из них считают, что исключение из рациона животной пищи продлевает продолжительность жизни человека.

Существует несколько направлений вегетарианства:

  • Оволактовегетарианство – исключаются мясо, рыба и морепродукты, но разрешены яйца и молоко.
  • Ововегетарианство – исключается мясо, рыба, морепродукты и молоко, но разрешены яйца.
  • Лактовегетарианство – мясо, рыба, морепродукты и яйца не употребляются в пищу, а молоко употреблять разрешено.

Также существуют вегетарианцы-сыроеды. Они употребляют только сырые продукты, не проходящие термическую обработку. Сюда же относится маринованная и соленая пища. 

Категория лиц, которая отказалась только от определенных видов мяса или периодически его употребляет, к вегетарианцам не относится.

Исторический факт

Страной-основателем вегетарианства считается Англия. Именно здесь 172 года назад было создано первое общество вегетарианцев. Историки связывают это с колонизаторами из Индии, где преобладает буддизм. Именно буддизм, а также индуизм стали религиями, пропагандирующими вегетарианство.

Сегодня, в Англии сосредоточено самое большое количество вегетарианцев (10 % от всего населения страны).

В России о вегетарианстве заговорили в конце 20 века. В 1901 году было учреждено первое российское вегетарианское общество. В крупных городах выпускались газеты о вегетарианстве и его пользе. Постепенно появлялись отдельные столовые, где питание было подобрано под людей, отказавшихся от животной пищи.

Самыми популярными приверженцами вегетарианства той эпохи были Толстой, Менделеев, Шопенгауэр.

В России все больше с годами растет количество поклонников вегетарианства. Из известных личностей, такой образ жизни поддерживают Лайма Вайкуле, Анастасия Волочкова, Стас Намин и др.

Вегетарианцы также не носят меховые и кожаные изделия. Если хотите сделать подарок вегетарианцу в этот день, то наилучший вариант - массажные стельки Massaging Gel Women. Они помогут ножкам всегда быть в тонусе. А для активных приверженцев здорового питания и образа жизни – это то, что надо. Но также можно порадовать близких вегетарианцев сюрпризом в виде косметического средства. Ведь парфюм или набор помады совсем не мешают держать диету и не противоречат стилю жизни таких людей.

 

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER