Информация
Поиск

Всероссийский День ходьбы

  • 28 сентября 2019 22:04:02
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 480
  • 0

О пользе ходьбы давно и всем известно. 4 года назад появился Всероссийский День ходьбы. В 2019 году он будет проходить 5 октября. Для этого мероприятия не существует конкретной даты, каждый год оно происходит в разное время.

В России марафон проходит с участием всех городов и длится 60 минут, а принять участие может любой желающий.

Ежегодное количество человек, участвующих в этом мероприятии достигает 15 миллионов.

За организацию Всероссийского Дня ходьбы отвечает Олимпийский Комитет РФ. Маршруты марафона в каждом городе сильно разнятся, ведь учитываются особенности местности каждого города.

Любителям пешей ходьбы в этот день очень пригодятся Стельки Gelactiv Everyday. С их помощью можно комфортно передвигаться, а также преодолевать большие расстояния без напряжения в мышцах ног. Стельки правильно распределяют нагрузку и благоприятно воздействуют на стопы во время ходьбы или любой другой физической нагрузки. 

Рекорды мира

Спортивные состязания пришли к нам с Древней Греции. С тех пор спорт привлекает людей возможностью устанавливать мировые рекорды, стать Олимпийским чемпионом или просто сделать свое тело физически крепким и эстетически совершенным.

Но, как известно, совершенству нет предела, с каждым днем появляются все более недосягаемые вершины.

Возможности человеческого организма безграничны, стоит лишь поверить в себя и упорно идти к цели. Самое большое расстояние, которое преодолел человек пешком – 29 тыс. км 775 м. 22-летний мужчина потратил на это более года.

Самым длительным соревнованием по ходьбе считается соревнование, дистанция которого составила 5 тыс. км 496 м. Победителем стал 60-летний американец, который преодолел дистанцию менее чем за 80 дней.

Все вышеперечисленные рекорды кажутся нереальными и поражают.

Виды и польза ходьбы

О пользе ходьбы можно говорить вечно, так что попробуем вкратце.

Ходить пешком можно в любом возрасте, такая физическая нагрузка практически не имеет противопоказаний.

Различают ходьбу:

  • Оздоровительную.
  • Скандинавскую.
  • Спортивную.
  • Энергитическую.
  • Для похудения.

Для оздоровительной ходьбы не нужен инвентарь, ею можно заниматься в любом ритме.

Для скандинавской ходьбы используются специальные палки. Благодаря тому, что палки принимают на себя часть нагрузки, спина и руки при этом абсолютно не страдают. В последнее время это популярный вид ходьбы, не имеющий ограничений по возрасту.

Энергетическая ходьба задействует весь организм. В процессе принимают участие корпус и руки. Это легкий вариант бега, позволяющий тратить больше энергии.

Спортивная ходьба существенно разнится с остальными видами. Для нее характерны: быстрый темп, покачивание тазом, работа руками. Во время такой ходьбы обе ноги не должны одновременно находиться на земле.

Чтобы похудеть с помощью ходьбы, следует придерживаться быстрого темпа и большой дистанции.

Люди, которые часто ходят, меньше подвержены развитию хронических болезней, проблемам с артериальным давлением и не страдают лишним весом.

 

 

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER