Информация
Поиск

18 мая - День музеев

  • 17 мая 2018 22:21:29
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1166
  • 0

Музеи – хранители вековых тайн, культурного и технического наследия, свидетельств о событиях мирового и местечкового значения, коллекций безумств и гениальных произведений. Сегодня их коллективы празднуют Международный День музеев.

Впервые музейный день стал официальным праздником 18 мая 1977 года. С тех пор ежегодно в этот день музеи всех уровней и тематик готовят специальную праздничную программу для своих посетителей. Во многих из них на целый день объявляется бесплатный вход.

Еще одной традицией последних лет стали акции «Ночь в музее». В рамках мероприятия вы можете пройтись по залам экспозиций после захода солнца. В это время вы не рискуете столкнуться с беспрестанно селфящимися туристами или с толпой зевающих школьников, которых привели окультуриваться в добровольно-принудительном порядке. В праздничную ночь в музее собираются только ценители и знатоки музейного искусства, а экспонаты предстают в ином свете. В залах витает атмосфера таинственности, торжества и причастности к истории.

Возможно, в вашем кругу есть мастера музейного дела. Эти люди состоят из особого сплава образованности, духовности, безграничного терпения и трепетной бережливости. Данное утверждение касается всех – от билетеров и гардеробщиц, способных кратко ознакомить вас с перечнем экспозиций, до экскурсоводов и реставраторов, знающих о своих экспонатах порой больше, чем их создатели. И, хоть традиционно подарки на Международный День музеев делают посетителям сами музеи, не лишним будет поздравить и музейных работников, отблагодарив за их труд по сохранению истории для будущих поколений.

Женская парфюмерная вода Chanel Gabrielle как нельзя лучше передает дух музеев. Композиция аромата составлена с учетом классических традиций дома Шанель, но при этом дополнена современным звучанием. Так интерес к наследию достопочтенной Коко не угасает по сей день. Создатель парфюма, Оливье Польж, посвятил свой труд памяти легендарной женщины и исторической личности – Габриэль Шанель.

Парфюм относится к цветочной группе. Верхние ноты открывают сладкий мандарин, освежающий грейпфрут и терпкая черная смородина. В сердце аромата вы ощутите целый цветочный букет из туберозы, жасмина, ландышей, иланг-иланга и апельсинового цвета, дополненный интригующими нотами груши и розового перца. В основе пирамиды находятся кашмеран, мускус, сандал и корень ириса.

Следующий в нашем списке женский парфюм Eisenberg Love Affair может стать не только подарком на День Музеев, но и собственно экспонатом музея изобразительных искусств. Яркая упаковка привлекает к себе внимание благодаря графике карикатуриста Хуареса Мачадо. Каждый аромат этой серии имеет свой оригинальный рисунок от Хуареса, так что вся коллекция представляет собой художественную мини-галерею.

Открывается композиция нотами жасмина, чая, розового перца и черной смородины. Ощутимый жасминовый аккорд сопровождает нас и в средних нотах, где он соседствует с оттенками розы и фиалки. Нижние ноты представлены нотами амбры, сандала, мускуса с довольно ощутимым добавлением гелиотропа.

Подобающим случаю подарком мужчине может стать мужская парфюмерная вода Eisenberg Diabolique Homme и упомянутой выше коллекции. Как и в случае с женскими парфюмами, упаковка мужского уже сама по себе достойна называться произведением современного искусства.

Выпущенный в 2010 году аромат Diabolique Homme снискал себе славе афродизиака. Соблазнительный восточный букет составлен из бобов тонка и мандарина в начальных нотах. Далее сердце аромата открывается через ноты ириса, вирджинского кедра, гелиотропа, фиалки и жасмина. И в завершении композиции вы можете услышать бензоин и ветивер, дополненные сандалом и мускусом.

Международный День музеев – это праздник и для музейных сотрудников, и для посетителей. В наших силах сделать его более ярким и запоминающимся.

 
 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER