Информация
Поиск

C всемирным днём шоколада!

  • 22 июня 2019 10:03:34
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 555
  • 0

Возможно, Вы не знали , но в году есть очень сладкий день – 11 июля. За что он получил такое название? Дело в том, что в этот день в мире празднуют Всемирный день шоколада. Праздники придумали во Франции – впервые его отметили в Париже в 1995 году. Дата, посвященная столь популярному лакомству, была подхвачена соседними странами, и за несколько лет праздник приобрел статус всемирного.

Общепринятое мнение гласит, что в Европу шоколад привезли конкистадоры. Испанские завоеватели, среди награбленных сокровищ везли и какао бобы – ацтеки научили их делать напиток, которые прозвали «пищей богов». Долгое время элитное лакомство было доступно лишь аристократам –за  высокую стоимость шоколада окрестили «черным золотом». И только в начале 20 столетия , когда наладили фабричный выпуск плиточного шоколада, изысканная сладость стала доступна для среднего класса.

11 июля – настоящий праздник для сладкоежек. В этот день можно объедаться шоколадными изделия без мере без риска поправиться. По крайней мер, так утверждают те, кто жить без шоколада не могут.

С шоколадом связано много разных спорных утверждений – с одной стороны, некоторые люди считают, что потребление лакомства может привести к ожирению. Конечно, потребляя неконтролируемое количество сладостей, остаться в форме невозможно. Но есть и огромная польза от поедания шоколада – батончик или плитка содержат вещества, способные стимулировать выработку эндорфина, гормона счастья. Кроме того, употребление шоколада повышает выносливость – недаром в паек военных и спортсменов, туристов – «выживальщиков» обязательно входит горькое лакомство.

Кстати , про горечь. Самым горьким, является черный шоколад – процент содержания какао-бобов самый высокий. Зерна какао-бобов обладают тонизирующим эффектом – заряжают энергией и бодрят.

Молочный шоколад имеет более нежный и сладкий вкус, за счет более низкого количества какао-бобов.  Немалый процент содержащихся  в продукте молочных жиров не очень полезен – от молочного шоколада быстрее поправляются

Белый шоколад, по сути, шоколадом не является, ведь там совсем нет какао-бобов. Состав продукта –масло какао, сахарная пудра и сухое молоко. Но у продукта немало поклонников, даже не смотря на то , что вкус белой плитки мало чем напоминает традиционный шоколад.

Как ни крути, шоколад – это вкусно и модно. Производители стараются угодить потребителю , выдумывая раз за разом новые и новые добавки. К привычным орешкам, и желейно- йогуртовым наполнителям добавляются порой совсем экзотические: с виски, солью, сеном, абсентом, лавандой и лепестками роз.

Праздновать праздник почему –то все умудряются одинаково – поедая несметные количества лакомства) Кроме того, проводят различные мастер –классы, на которых желающие могут попробовать сварить шоколадный напиток или создать фигурку из какао-бобов.

Подготавливаясь к World Chocolate Day, продумайте изысканное меню и пригласите друзей- сладкоежек отпраздновать столь знаменательный день. Дополнительным подарком могут послужить флакончики духов.

Подруге, предпочитающей любой шоколад, лишь бы плитки были побольше,  презентуйте туалетную воду Azzaro Mademoiselle 60 мл. Прямоугольный флакончик наполнен цветочно-фруктовой эссенцией – нотки апельсинового цвета, жасмина и пиона смешиваются с древесными аккордами и ирисом. Изящный аромат станет приятным дополнением к международному дню шоколада.

Другу-гурману, выбирающему только горький шоколад, подарите духи Chanel Allure Homme Sport. Морские аккорды звучат бодро и насыщенно – к соленым брызгам добавляются пряности и цитрусы. Черный перец, элеми, апельсин и мандарин придают парфюму интересное звучание.

Желаем побольше вкусностей на World Chocolate Day!

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER