Информация
Поиск

С международным днём альпинизма!

  • 20 июля 2019 13:53:00
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 578
  • 0

Советский бард Владимир Высоцкий пел, что «лучше гор могут быть только горы, на которых ты не бывал». Тем, кто любит отдыхать пассивно, развалившись на диване или возле бассейна, понять безумцев, стремящихся покорять горные вершины, сложно. А уж спортсмены-профессионалы или просто любители подтвердят, что горные восхождения – захватывающее дух зрелище.

Горы манили человека всегда – величие и неприступность возвышающихся гряд зарождали в сердце мечту достичь вершин. Конечно, люди с древних времен пользовались горскими тропами, но побуждала их к этому необходимость. В горы шли либо во время военных действий, защищая или отступая, а также по торговым делам – караваны из небольшого количества людей и животных проводили специальные проводники, которые родились и жили в высокогорных районах, и знали более-менее безопасные дорожки.

С развитием науки взоры ученых обратились к горным грядам Альп. Многие ученые мужи с начала 18 века пытались покорить самую высокую вершину Альпийского хребта – Монблан, но попытки оканчивались неудачей. Не остался в стороне от всеобщего стремления швейцарский биолог и альпинист Бенедикт де Соссюр . Раздосадованный тем, что добраться до вершины он так и не смог, ученый заявил об огромной премии, которая ждет покорителя вершины.

На рискованное предприятие вызвался Мишель Паккард, врач и путешественник. В 1876 году он отправился покорить Монблан – его веру в возможность предприятия подогревали разговоры местного проводника, Жака Бальма. Если Паккард был обуреваем честолюбием, то Бальма больше привлекала финансовая сторона дела.

Во время путешествия Паккард несколько раз порывался вернуться назад – путь оказался не таким легким, как утверждал вначале гид, но решимость Бальма стать богатым одержала верх. Когда путешественники достигли вершины горного пика, каждый был несказанно рад.

По возвращению, Паккард засел за мемуары, описывая нелегкие испытания, выпавшие на долю путешественников, а Бальма отправился за положенным вознаграждением. Видимо, из-за того, что местный гид оказался расторопней, принято считать именно его первым покорителем Монблана.

В честь Альп и была названы путешественники – спортсмены, которые занимаются покорением гор. Альпинизм стал одним из самых экстремальных видов спорта, и от него отделились отдельные подвиды соревнований.

Кроме спортивного альпинизма, в мире огромными темпами развивается промышленный альпинизм – ведь Земля застраивается высотными зданиями. Растущие, как грибы после дождя, высотки требуют технического обслуживание. Мойка окон, расчистка снега, монтаж оборудование и другие операции на высоте проводят промышленные альпинисты.

8 августа в мире отмечают Международный день альпиниста , в честь первого восхождения на Монблан. Профессиональный праздник – повод подарить презент, почему бы не выбрать духи для друга или подруги, которые любят лазить по горам?

Мужчине презентуйте ароматную композицию Creed Himalaya. Бодрящие нотки цитрусов сплетены с древесными аккордами – бергамот, грейпфрут и лимон оттеняют древесину кедра и сандала. Уютная дымка из амбры и мускуса завершает пахучий коктейль. Creed Himalaya – классный подарок к дню альпиниста.

Женщине подарите Creed Aventus for Her. Шипрово- фруктовая симфония наполнена нотками зелени и цветов – черная смородина и яблоко смешались с ароматами розы, сирени и фиалки. Душистый фон начала и середины композиции сливается с нотами базы – амбра, иланг-иланг и сандал создают уютную и теплую подложку. Creed Aventus for Her – красивый презент ко дню альпиниста.

Надежных товарищей в связке!

 

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER