Информация
Поиск

Международный день травматолога

  • 20 мая 2018 20:03:07
  • Отзывы :0
  • Просмотров: 1548
  • 0

20 мая отмечают свой профессиональный праздник врачи, которые лечат последствия человеческого легкомыслия и самоуверенности. Кто не знает байку о том, что засунуть лампочку в рот можно, а вытащить нельзя? Знают все, и тем не менее, в приемные травматологических пунктов попадают люди, которые решают на собственном опыте подтвердить, что так и есть.

20 мая – международный день травматологов. Специальность "травматология" имеет солидный возраст.

Благодаря раскопкам доступна информация, что в Древнем Египте врачеватели умели накладывать швы, классифицировали степень тяжести переломов. В Каирском государственном музее даже есть необычный экспонат – протез большого пальца ноги. В папирусе жреца Имхотепа даны инструкции для врачей, с подробным описанием ран и способами лечения.

Древнеримские ученые описали случаи искривления позвоночника. Римляне искусно накладывали шины и повязки, проводили операции на черепе. Набор хирургических инструментов, применявшихся для операций, включал различные виды скальпелей, ножниц и прочих приспособлений.

Накопленные в древности знания были утрачены с падением Римской империи. Период средневековья характеризовался упадком медицинских знаний, в том числе и травматологии. Эпоха возрождения изменила ситуацию в лучшую сторону.

К 21 веку травматология трансформировалась в отдельную отрасль медицины. Травматологические пункты в России оказывают круглосуточную экстренную помощь. Первичный осмотр, обработка ран, обезболивание и направление на дальнейшее лечение производят врачи-травматологи. Травматологи исправляют различные повреждения опорно-двигательной системы.

Профессия требует внимательности, отличных знаний строения человеческого организма. Травматолог должен обладать хладнокровием, быстротой реакции, сопереживанием. Одним словом, врач должен уметь диагностировать и лечить.

20 мая поздравим врачей, на чьи плечи ложится груз ответственности за сохранность жизни и здоровья. Слова благодарности неплохо подкрепить подарками, например, хорошей парфюмерией.

Профессию ортопеда чаще выбирают представители сильного пола, отличным подарком для врача-мужчины станет Baldessarini Cool Force Baldessarini . Бергамот, сплетенный с миртом, кардамоном и палисандровым деревом, открывают туалетную воду. Середина пирамиды построена на акватических нотах, с вкраплениями нероли и шалфея. Мускусно-пачулиевый шлейф разбавлен кедром и сандалом. Baldessarini Cool Force Baldessarini - приятный презент на профессиональный праздник.

Смелой даме, избравшей профессию травматолога, подарите в этот день Angel Schlesser Pour Elle Angel Schlesser. Дерзская календула поражает своей резкостью и прямолинейностью, однако, скрашенная бобами тонка и бензоином, становится сливочно-нежной, увлекательной и загадочной. Аромат Angel Schlesser Pour Elle Angel Schlesser сдобрен кислинкой бергамота и красных ягод, нежность и непринужденность угадываются в нотах апельсинового цвета и пиона. Angel Schlesser Pour Elle Angel Schlesser  - красивый, играющий женский парфюм, необычный подарок  к празднику.

Постараемся быть здоровыми и дать отдых врачам-травматологам хоть в день 20 мая.

 

 
 
Если Вы нашли ошибку выделите текст и нажмите CTRL + ENTER